我返祖后成了救世主: 180-190

您现在阅读的是晚安文学www.wawx.net提供的《我返祖后成了救世主》 180-190(第12/17页)


    【三分钟商讨战术倒计时开始。179,178,176,175……】

    一个小时,如果对于只有纪杨清和栖迟两人来说可能略显吃力,但现在他们有四个人。

    纪杨清拍拍胸''脯,然后双手合十:“还好还好,解密我擅长,不是什么打打杀杀,阿弥陀佛。”想到刚刚屠杀丧尸的情景他就心里犯怵,总害怕这些死不瞑目的丧尸晚上会来报复他。

    “纪杨清”用嫌弃的眼神看着他,很不明白为什么另一个自己能够这么胆小,只能用一个词胆小如鼠来形容。

    自己不主动出击,难道等着别人来杀自己吗?

    “栖迟”毫不留情戳破现在暂时和平的局面,残忍地告诉他真相:“你不想打打杀杀,在这里不想也不行,一会儿出去还有丧尸,别天真了。”

    纪杨清:“……”他只是想暂时麻痹一下自己都不行。

    栖迟咽了口口水,是很想面对这个现实。

    “纪杨清”指着迷宫入口的左右两边说:“那就暂时先分两队,你们两人左,我和他右。”他指指代表邪恶面的栖迟组队。

    “栖迟”:“遇到什么情况随机应变,做好标记,不要走重复的路,浪费时间。如果是因为迷宫没走,全漏了题目,导致最后任务完不成,那就亏大发了。”

    第187章 智力测试

    纪杨清:“我觉得岔路口太多的话, 还可以再分头行动,算上迷题和赶路,如果分两队的话, 平均一题连一分钟的解题时间都没有, 太赶了。”

    栖迟点头:“大家解密是没问题的,只要注意好, 别走别人已经解过的路就行。这样一个路口用小刀刻在土地上数字‘1’, 就代表自己走过这条路。”

    “如果这条路里的谜题全部解开那就出来的时候刻下数字‘2’, 并把数字一划掉代表已经出来了。如果不会解的话那就在数字‘1’上面画个圆圈。”

    “这样如果看见数字‘1’没画掉, 就说明里面正在解题,可以看情况,问一问需不需要帮忙。如果上面写着数字‘2’那就说明这个地方不用再去了, 遇到画圆圈的‘1’再进去也不迟。”

    “栖迟”补充了一点:“如果这个岔路里没有题, 就画个圈。”

    通讯器在这里面失灵,只能尽可能的把每一个细节都说到节省时间。

    纪杨清在栖迟说话的时候,把电子屏幕前面操作台上放的笔拿来分给了其他人。

    正巧这会儿倒计时结束, 四人没有太多废话, 按照刚刚布置的战术做事。

    迷宫的墙体是由高高的灌木绿叶堆积而成,高度直达天花板,杜绝了栖迟用异形飞起来观察地形的可能,地上都是新鲜潮湿的泥土便于做标记。

    纪杨清刚进左边就看见灌木丛里夹着一个电子屏:【一口咬住多半截。】

    他几乎一秒就想到了答案,在谜底两个字后面写上“多”。

    栖迟往前走两步也看见了另一个电子屏:【一个狗长了四个嘴。】

    他那笔写下苍劲有力的一个字“器”。

    另一头的“纪杨清”和“栖迟”解了几个字谜, 在路口处写上“2”,走到下一个地方出现了新的岔路口。

    “纪杨清”:“节省时间,分头行动吧。”

    “栖迟”比了个“OK”, 争分夺秒匆匆离开。

    “纪杨清”看着眼前的路口,在入口处做了一个标记“1” , 走进去找到白色电子屏解题。

    【人们心甘情愿买的假东西是什么?】

    “纪杨清”提笔写下“假发,假牙”。

    “栖迟”进的那个岔路口没有题目,出来的时候在路口画了个圈。

    进入另一个岔路口,莹莹的电子屏幕上写着一道题:【动物园里第一名大的是大象,第二名大的是什么?】

    他抬手写“小象”。

    前面的三四十道题目还算比较简单,到后面难度就越高,就好像前面的这些只是给他们热身一样。

    纪杨清在一个岔路口地上刻了数字“1”,然后进去找到题目:【以下四个人中只有一位小偷,而且只有一人说了真话。】

    【A:我不是小偷。B:D是小偷。C:B是小偷。D:我不是小偷。】

    这题是很明显的逻辑推理题。

    纪杨清先假设A说的是真话,那么就可以反推B说了假话,那么D就不是小偷,但这样就违背了只有一个人说真话这一条结论,所以不成立。

    那么假设B说的是真话,那么A,C,D都是在说假话,这样A是小偷,D也是小偷,违背了只有一个小偷这个题目,所以不成立。

    假设C说的是真话,和第二个假设一样,A,B,D都在说假话,这样同样是A,D两个小偷,所以不成立。

    那么假设D说的是真话,A,B,C三个人翻译过来的句子是:【A:我是小偷。B:D不是小偷。C:B不是小偷。D:我不是小偷。】

    纪杨清只花了十秒将思路在脑海里理了一下,就写出了答案:小偷是A,D说的是真话。

    解完这个题他扫视一圈,发现没有其他题目就走到路口把“1”划掉,写上“2”。

    走进下一个路口,里面的题目难度变高了一点。

    还是类似于上个逻辑分析题,但是情况更加复杂了。

    【展览馆里的钻石不翼而飞,警察抓到了五个嫌疑人分别问话,其中三个人说的是真话,但不知道是哪三个人。请找出说真话的三个人和小偷。】

    【A:D是小偷。B:我是无辜的。C:E不是小偷。D:A在说谎。E:B说的是真话。】

    同样先假设A、B、C都说的是真话,那么DE说的假话,D的意思就变成了A说的是真话,那么他自己就成了小偷。E变成B在说谎,那么B就成了小偷。这与有一个小偷的事实相矛盾。

    假设A、B、D说的是真话,那么D就不是小偷,那么与同样在说真话的A观点相悖。

    假设A、B、E说的是真话,那么E是小偷,D是小偷,与题意相悖。

    假设A、C、D说的是真话,那么B是小偷,D也是小偷。

    假设A、C、E说的是真话,那么B就是小偷,D也是小偷,这和只有一个小偷的题目矛盾。

    假设A、D、E说的是真话,B是小偷,D也是小偷。

    假设B、C、D说的是真话,那么E就是在说:B在说谎。而B说的是真话,观点相悖。

    假设B、C、E说的是真话,那么D说A说的是真话,但假设中A又在说假话,命题不成立。

    假设B、D、E都说的是真话,那么A的意思是D不是小偷,C的意思是E是小偷。

    所以正确答案是BDE再说真话,E是小偷。

    这次纪杨清用了20秒理清了思路,把答案填在空白位置。

    左上角的题目进度上显示大家已经做了49题,

-->>(本章未完,请点击下一页继续阅读)

【请收藏晚安文学,wawx.net 努力为您分享更多好看的小说】

设置

字体样式
字体大小