高门小婢: 110-120

您现在阅读的是晚安文学www.wawx.net提供的《高门小婢》 110-120(第8/17页)

常闲聊中听来的,肯定可靠。

    而且上田完全掌握在权贵手中,没有门路,普通人中田都买不到,所以那家人名下的应该是大部分下田和小部分中田。

    夏莲愣了,恍然大悟,“对啊,是旱田啊!”

    她和红杏的爹娘都是南方人,只知道水田一年两熟,又能养鱼,一年光稻米就有两三百斤,怎么都饿不死,还真忘了水田、旱田有别!

    金渔:“……”

    所以你们两个娘到底打听了什么嘛!

    怪不靠谱的。

    既然说到了,索性一口气说完,金渔继续道:“你们还可以问问厨房上的人,粮价并不稳定,又贱,哪怕太平年间,一斤面也不过十文上下……”

    就照中田、下田各半,一百亩地年产也不过几千斤。去掉四成租子,麦子去壳,再磨出面来,到手更少了,还得自己吃呢!

    就照一家四口吧,既然是读书人家,肯定不可能饿肚子,算上汤水、菜蔬,一个人一天怎么也得四两面吧?

    四个人一天照一斤六两,一年就将近六百斤,扣掉一家几口人的口粮,能卖多少?

    这还是好年景呢,万一遇到天灾,入不敷出也不稀奇!

    夏莲讪讪的,“那还有束脩呢。”

    金渔瞅她一眼,不用说,夏莲就乖乖转头,再回去跟红杏她娘商议了:

    束脩听着好听,可他爹教了多少学生?每个人束脩多少?

    爷儿俩日常读书、考学,开销如何?

    这些都没摸清楚呢,怎么叫孩子见!

    第115章 [115]二更:二更啦

    金渔那一连串疑问扔出来,活像往红杏爹娘脑门儿上甩了几根烧火棍似的,瞬间把人敲清醒了:

    竟有这许多不尽不实!

    红杏爹娘忙亲自与夏莲泡上等好茶吃,十二分的感激,“这是我们自己一点点挑的竹叶、松针混着晒干的梅花做的岁寒三友茶,半点残缺、半个虫眼都没有的,又用枣花蜜渍的,山里的泉水泡着,甜而不腻,你尝尝。”

    惭愧之余,夏莲亦难掩得意,“孩子们是好姊妹,应该的,应该的……”

    哎呀,女儿长大了,顶用了!我这个当娘的也跟着沾光啦!

    红杏爹又去翻箱倒柜,硬生生凑了六个干湿果盘出来,“吃吃吃,不是外人,多吃。”

    红杏娘拍着膝盖叹道:“真不怪夫人、小姐那样器重,只这份细心周道吧,多少大人都不及的。”

    夏莲喝了口茶,果然满口回甘,“眼下最要紧的,一是找了那媒人来细问,二则若果然不死心呢,不如再从庄子上找个信得过的,单独出去打听。”

    红杏爹娘想了一回,“先问问媒人吧,不然冒然打发人过去,万一叫人知道了,还以为咱们多么上赶着呢,越发得了他们的意了!”

    就算叫人去问,在人家的地盘上,也未必能问出真话来。

    还不如直接托了老五往衙门走一趟,查查那爷儿俩名下究竟有多少产业是正经。

    嫁汉嫁汉,穿衣吃饭,若想叫自家贴补……那就很该死了。

    回家时,夏莲左手提着一只熏鸡,右手拎着一只熏鸭,次日就叫人煲了与女儿吃。

    金渔失笑,“就咱们两个,哪里吃得了这许多!”

    大热天的,偏又做热汤来喝,倒是过瘾。

    “他们非要给,我竟推脱不得,原本还多呢!”夏莲笑道:“天气热,放不了多久,索性一遭煮了算完。咱们吃不了怕什么?叫了四丫、红杏和小云一起来!”

    金渔先托了外面的婆子去传话,又问夏莲问得如何。

    几个小的最能吃,她们一来,这点就不够了,夏莲又叫人往大厨房提娘儿俩的例菜,还额外使钱点了两个清爽的凉拌菜蔬,一尾烧鱼,“眼下只知道他爹确实还年年科举,旁的且得等媒人来了细说。”

    天气热,金渔先将肉块连汤一起盛出来晾着,闻言忙道:“当日我也要去!”

    论理儿,未婚女孩儿不宜参与这样的事情,但夏莲想着,女儿怕不是比几个大人还得用呢!况且她也渐渐大了,说不得过两年也要处理这些事,不如提前练练,便应了。

    金渔这才有心思说别的,“他爹才三十来岁,只怕轻易不肯放弃。我看那些科举的,考到五六十岁的也不少,且有得熬呢!”

    金渔自己就练字,各项开销一清二楚,知道这就是个无底洞。

    别的不说,科举对书法要求极高,正经读书人每天都要练字。

    如今市面上最好的练字用纸当属大青白纸,一张就将近八文钱,略次一等的是竹制玉板纸,一张六文钱。

    金渔是依靠了几层主子,时不时能得打赏,这才常用玉板纸。每次用完了需要自己买时,她也只舍得买再次一等的霜纸,也要四文钱一张,再次就不能保证练字效果了。

    对于书法熟手来说,每天至少要练五到十张大字才能不断进步,最低消费二十文,略勤勉些的,三、四十文也不稀奇。

    这还只是纸,笔墨也是消耗品,用得飞快。

    练字用纸每张差不多能写一百五十个字,一天八张纸,就是一千两百字。

    写字要用墨吧?

    市面上常见的墨条三到五钱一根,小心使用,每一根大约能写四万多个字,差不多一个月就能用一条墨。

    再说笔。

    要写字好看,笔比墨更重要,常见的中等练字毛笔一支就要二到五钱,基本写五千到八千字就会磨损严重,必须要换了。

    也就是说,如果一个读书人坚持每天练字八张,每个月光毛笔就要换三支,又是一两,甚至一两半。

    砚台耐用,先抹去不算,仅笔墨纸这三样,一个正经学生每月就要开销近三两!

    他们家还是爷俩一块花,意味着光父子俩每年读书写字,就要砸进去七、八十两。

    金渔劈里啪啦一通算,直把夏莲算傻了眼,“这样多!”

    哪怕知道读书费钱,但具体金额还是叫夏莲狠狠吃了一惊。

    主子们慷慨大方不缺钱,从不计较成本,所以她还真没仔细算过。

    在京城,二十两就够一家四口舒舒服服过一年!

    难怪普通人家要祖孙三代供养一个书生,不然是真供不起呀。

    金渔哼哼两声,“还没算买书呢!”

    大禄朝印刷术发达,三百千之流的启蒙读物很便宜,一二百文就能买一本。

    但只要略上一点难度,涉及到《诗经》和诸子百家之流,售价就完全不是一个档次,少则三五百钱,多则几两乃至十几两一套。

    若要应考,时不时还要买些邸报、历年考题,以及各省各地自行刊刻的名家文选来细细品读。

    因是小作坊自刻,成本极高,售价就没有低于二两的!

    平均下来,一年光买书也得十两、八两的。

    这还不算应酬和

-->>(本章未完,请点击下一页继续阅读)

【请收藏晚安文学,wawx.net 努力为您分享更多好看的小说】

设置

字体样式
字体大小