穿越后成为书生小夫郎: 27、薯条

您现在阅读的是晚安文学www.wawx.net提供的《穿越后成为书生小夫郎》 27、薯条(第2/2页)

好清理一下,咱们还是后天再做新吃食吧?”

    这话说的有道理,估计那灶台清理起来也会有很大灰尘,自家卖的又是吃食,必须得保证干净,还是等明天卖完奶茶之后再仔细清理一下吧。

    虽说生意不是明天马上做,但账还是要现在就算好的。毕竟这炸鸡和薯条用的油多,还得仔细算一算成本再定价。

    如今一只鸡在村里能卖到五十文,若是在镇上,就更贵了,大概要六十文,暂且按村里的价格来算就好,毕竟村里养鸡的人家太多了,很容易买到。

    土豆就便宜得多了,一文钱一斤,而且自家地窖里还有不少呢。

    炸东西用的菜籽油,一斤要三十文,一锅油至少三斤,大概能用两天,这就是九十文了。

    至于番茄酱,红柿子收成的时候,一斤也就一文钱,每天用到的番茄酱大概就是两三文。

    柴火每日算五文即可,村里收柴也很便宜的。

    还有包装食物用的油纸,一沓五十张,要十文钱。

    为了保证公平,避免顾客买到的鸡肉部位不同,梁舒决定炸鸡半只起卖,这样的话,就能保证每个人买到的鸡肉都是一样的。

    这样算下来,一只炸鸡的成本大概是七十文,那半只就得卖到五十文,不然就真没得赚了。

    薯条的价格就会低很多,梁舒打算一份薯条按半斤来装,这样的话一份薯条的成本就是三文钱,卖六文就可以了,毕竟原料就是土豆,太贵了也没人乐意买。

    算好了价格,梁舒本来打算回去睡觉了,却想起来自家没有红柿子酱的问题。

    “爹娘,咱们要不就从大伯娘家买红柿子酱回来吧?咱家今年也没做酱,反正得买,不如就从伯娘家买好了,她们也能赚点钱。”梁舒一脸真诚地问道。

    言青山两口子也觉得应该这样,言青阳一家真的帮了自家太多了,怎么着这钱都该叫他们赚一些。

    想了想,几人决定好了,若是这新吃食的生意真能好好做下去,那不止红柿子酱,等家里的鸡或者土豆用完了,也先去言青阳家买,两家人一起赚钱!

【请收藏晚安文学,wawx.net 努力为您分享更多好看的小说】

设置

字体样式
字体大小